| Inicio | Contacto |
 
  Noticia  
Aranceles
Turnos de Examenes
Requisitos para Inscripción
Todas las Noticias
Preguntas Frecuentes
Enlaces de Interés
Descargas

Turnos de Examen Prof. Ed. Física Res. Min. N° 538/11

Turno Ordinario - Diciembre 2017


PROFESORADO EN EDUCACIÓN FISICA - CAJA CURRICULAR NUEVA


 1º AÑO - 1º LLAMADO - 11 AL 14 DE DICIEMRE

ESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1PEDAGOGIALU-1114:00RODRIGUEZ CLAUDIA
PALOMINO CECILIA
RIVERO PAULA
FLORES ELSA
2PRÁCTICA EDUCATIVA EJE IMI-1316:00RIVERO PAULA
MARY RUIZ
WALDO FRIAS
FLORES ELSA
3PRACTICA GIMNASTICA IMA-1216:00VACCARI VALERIA
RETAMBAY FERNANDO
CATUB JOAQUIN
SALAS ANGEL
4ANATOMIA FUNCIONALMI-1317:00SCALA MAXIMILIANO
MURO SAN MILLAN MATIAS
PACHECO RODOLFO
IBARRA NATALIA
BUSDRAGO FREDY
5RECREACION SUJETO Y CONTEXTOMI-1315:00SANCHEZ BUSTAMANTE
De ANGELIZ LUC.
GONZALEZ CRISTINA
FERNANDEZ ANGELICA
6PSICOLOGIA EDUCACIONALJU-1414:00RODRIGUEZ CLAUDIA
PALOMINO CECILIA
RIVERO PAULA
FLORES ELSA
7DESARROLLO y APRENDIZAJE MOTRIZJU-1415:00GONZALEZ MONICA
BUSDRAGO LILIAN
DE ANGELIS LUCIANA
LOPEZ SERGIO
8LECTURA Y ESCRITURA ACADEMICAMA-1218:00FLORES ELSA
LOPEZ ESTER
PALOMINO CECILIA
ACUÑA CAROLINA
9PRACTICAS DEPORTIVAS I: HANDBOLMA-1216:00VICENTINI OSVALDO
CALVETTI LUIS
FERNANDEZ ANGELICA
PACHECO RODOLFO
MARTINEZ ANIBAL
SIVILA JAVIER
10PRACTICAS DEPORTIVAS II: FUTBOLMA-1216:00VICENTINI OSVALDO
CALVETTI LUIS
FERNANDEZ ANGELICA
PACHECO RODOLFO
MARTINEZ ANIBAL
SIVILA JAVIER
11DIDACTICA GENERALLU-1115:00PALOMINO CECILIA
LOPEZ ESTER
RODRIGUEZ CLAUDIA
FLORES ELSA
RIVERO PAULA


 2º AÑO - 1º LLAMADO - 11 AL 14 DE DICIEMRE

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1HISTORIA ARGENTINA Y LATINOAMERICANALU-1117:00GUTIERREZ SANCHEZ
LOPEZ ESTER
PALOMINO CECILIA
BUSDRAGO FREDY
2PRACTICAS DEPORTIVAS III: BASQUETBOL Y SU ENSEÑANZALU-1116:00FLORES DIEGO
SIVILA JAVIER
VICENTINI OSVALDO
PACHECO RODOLFO
CALVETTI LUIS
3PRACTICA DOCENTE EJE IIMI-1316:00GONZALEZ CRISTINA
RIVERO BELEN
RIVERO PAULA
RIVERO CLAUDIA
4PRACTICAS GIMNASTICAS IIMI-1316:00VERA LUIS
VAZQUEZ GUSTAVO
SALAS ANGEL
IBARRA NATALIA
RETAMBAY FERNANDO
5DIDACTICA ESPECIAL EN EL NI Y NIVEL PRIMARIOMI-1316:00GONZALEZ CRISTINA
BUSDRAGO LILIAN
VALENZUELA LOURDES
PALOMINO CECILIA
6FISIOLOGIA APLICADA A LA EDUCACION FISICAMI-1317:00SALAS ANGEL
SCALA MAXIMILIANO
IBARRA NATALIA
MURO SAN MILLAN MATIAS
7TECNOLOGIA DE LA INFORMACION Y COMUNICACIONMI-1316:00PALOMINO CECILIA
RODOLFO PACHECO
MARTINEZ ANIBAL
FREDY BUSDRAGO
8PRACTICAS DEPORTIVAS IV: El Atletismo y su EnseñanzaMA-1216:00GONZALEZ MONICA
FLORES RODRIGO
SALAS ANGEL
VACCARI VALERIA
9SOCIOLOGIA DE LA EDUCACIONMA-1216:00GUTIERREZ SANCHEZ
PALOMINO CECILA
RODRIGUEZ CLAUDIA
FLORES ELSA
10PRACTICAS MOTRICES ACUATICAS: La Natación y su EnseñanzaMI-1312:00RIVERO BELEN
IBARRA IVAN
FLORES JORGE
IWASITA FEDERICO


 3º AÑO - 1º LLAMADO - 11 AL 14 DE DICIEMRE

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1PRACTICAS CORPORALES Y MOTRICES CON LA NATURALEZALU-1117:00MONICA GONZALEZ
PACHECO RODOLFO
FERNANDEZ ANGELICA
SALAS ANGEL
2HISTORIA y POLITICA DE LA EDUCACION ARGENTINAMI-1315:00ACUÑA CAROLINA
PALOMINO CECILIA
RODRIGUEZ CLAUDIA
SANCHEZ GUTIERREZ
BUSDRAGO FREDY
3FILOSOFIAMA-1217:00RODRIGUEZ CLAUDIA
FLORES ELSA
PALOMINO CECILIA
SANCHEZ GUTIERREZ
ACUÑA CAROLINA
4SUJETOS DE LA EDUCACIONMI-1317:00RIVERO PAULA
BUSDRAGO LILIAN
FLORES ELSA
BUSDRAGO FREDY
5TEORIA Y EPISTEMOLOGIA DE LA EDUCACION FISICAMI-1315:00CALVETTI LUIS
SIVILA JAVIER
PACHECO RODOLFO
RODRIGUEZ CLAUDIA
6DIDACTICA ESPECIAL DE LA EDUCACION FISICA EN NIVEL SECUNDARIO Y AMBITOS NO FORMALESJU-1414:00BUSDRAGO LILIAN
FERNANDEZ ANGELICA
FLORES DIEGO
IWASITA FEDERICO
PALOMINO CECILIA
7PROPUESTAS VARIABLES COMPLEMENTARIAS IJU-1417:00DE SINGLAU SERGIO
VISENTINI OSVALDO
FLORES DIEGO
PACHECO RODOLFO
8PRACTICAS DEPORTIVAS V: VOLEY Y SU ENSEÑANZAMI-1315:00FLORES DIEGO
RIVERO BELEN
DIAZ NELY
PACHECO RODOLFO
9DIDACTICA DE LA EDUCACION FISICA ESPECIALMI-1318:00QUIROGA DARDO
LOPEZ NELIDA
IWASITA FEDERICO
LORUDES VALENZUELA
BUSDRAGO FREDY
10PRACTICA DOCENTE EJE III: RESIDENCIA PEDAGOGICA EN NIVEL INICIAL Y NIVEL PRIMARIOMI-1316:00LOPEZ SERGIO
LOPEZ NELIDA
RETAMBAY FERNANDO
LORUDES VALENZUELA
RIVERO CLAUDIA


 4º AÑO - 1º LLAMADO - 11 AL 14 DE DICIEMRE

1FORMACION ETICA Y CIUDADANAMI-1316:00RIVERO PAULA
ACUÑA CAROLINA
FLORES ELSA
PALOMINO CECILIA
2METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION APLICADA A LA EDUCACION FISICAMA-1218:00RETAMBAY FERNANDO
SIVILA JAVIER
ACUÑA CAROLINA
BUSDRAGRO FREDY
3PROBLEMÁTICA DE LA INTERCULTURALIDADLU-1116:00FLORES ELSA
LOPEZ ESTER
GUTIERREZ SANCHEZ OSVALDO
PALOMINO CECILIA
4TEORIA Y PRACTICA DEL ENTRENAMIENTOJU-1417:00SALAS ANGEL
IWUASITA FEDERICO
De SINGLAU SERGIO
RETAMBAY FERNANDO
5EVALUACION APLICADA A LA EDUCACION FISICAMA-1215:00RETAMBAY F.
SIVILA JAVIER
DE SINGLAU SERGIO
BUSDRAGO FREDY
RIVERO HUGO
6PVC IIJU-1417:00FERNANDEZ ANGELICA
DE SINGLAU SERGIO
BUSDRAGO LILIAN
BUSDRAGO FREDY
7GESTION Y ORGANIZACIÓN DE LA EDUCACION FISICAJU-1417:00FLORES DIEGO
LOPEZ NELY
BUSDRAGO LILIAN
RODRIGUEZ CLAUDIA
8EDUCACION SEXUAL INTEGRALJU-1415:00FLORES ELSA
BUSDRAGO LILIAN
FLORES DIEGO
BUSDRAGO FREDY
9PRACTICA DOCENTE IVMI-1316:00RETAMBAY FERNANDO
LOPEZ SERGIO
LOPEZ NELY
BUSDRAGO FREDY



 1º AÑO - 2º LLAMADO - 18 AL 21 DE DICIEMBRE

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1PEDAGOGIAMI-2014:00RODRIGUEZ CLAUDIA
PALOMINO CECILIA
RIVERO PAULA
ACUÑA CAROLINA
2PRÁCTICA EDUCATIVA EJE IMI-2016:00RIVERO PAULA
GONZALEZ CRISTINA
WUALDO FRIAS
RIVERO BELEN
3PRACTICA GIMNASTICA IMA-1916:00MONICA GONZALEZ
MARTINEZ ANIBAL
SALAS ANGEL
LOPEZ SERGIO
SALAS ANGEL
4ANATOMIA FUNCIONALLU-1817:00SCALA MAXIMILIANO
RETAMBAY FERNANDO
SALAS ANGEL
MURO SAN MILLAN MATIAS
PACHECO RODOLFO
BUSDRAGO FREDY
5RECREACION SUJETO Y CONTEXTOJU-2115:00BUSDRAGO LILIAN
SANCHEZ BUSTAMANTE
De ANGELIS LUCIANA
GUDIÑO EDUARDO
6PSICOLOGIA EDUCACIONALMI-2016:00PALOMINO CECILIA
RODRIGUEZ CLAUDIA
ACUÑA CAROLINA
RIVERO PAULA
FLORES ELSA
7DESARROLLO y APRENDIZAJE MOTRIZLU-1815:00SANCHEZ BUSTAMANTE
GONZALEZ CRISTINA
VACCARI VALERIA
BUSDRAGO LILIAN
8LECTURA Y ESCRITURA ACADEMICALU-1815:00FLORES ELSA
RODRIGUEZ CLAUDIA
LOPEZ ESTER
ACUÑA CAROLINA
9PRACTICAS DEPORTIVAS I: HANDBOLMI-2016:00VICENTINI OSVALDO
DIEGO FLORES
CALVETTI LUIS
PACHECO RODOLFO
FERNANDEZ ANGELICA
MARTINEZ ANIBAL
SIVILA JAVIER
10PRACTICAS DEPORTIVAS II: FUTBOLMI-2016:00VICENTINI OSVALDO
DIEGO FLORES
CALVETTI LUIS
PACHECO RODOLFO
FERNANDEZ ANGELICA
MARTINEZ ANIBAL
SIVILA JAVIER
11DIDACTICA GENERALLU-1815:00PALOMINO CECILIA
LOPEZ ESTER
RODRIGUEZ CAUDIA
FLORES ELSA
RIVERO PAULA


 2º AÑO - 2º LLAMADO - 18 AL 21 DE DICIEMBRE

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1HISTORIA ARGENTINA Y LATINOAMERICANALU-1817:00GUTIERREZ SANCHEZ
LOPEZ ESTER
PALOMINO CECILIA
ACUÑA CAROLINA
2PRACTICAS DEPORTIVAS III: BASQUETBOL Y SU ENSEÑANZAMA-1916:00FLORES DIEGO
SIVILA JAVIER
PACHECO RODOLFO
VICENTINI OSVALDO
GUDIÑO EDUARDO
3PRACTICA DOCENTE EJE IIMI-2016:00RIVERO BELEN
GONZALEZ CRISTINA
RIVERO PAILA
RIVERO CLAUDIA
4PRACTICAS GIMNASTICAS IIMI-2016:00VAZQUEZ GUSTAVO
LOPEZ SERGIO
RETAMBAY FERNANDO
5DIDACTICA ESPECIAL EN EL NI Y NIVEL PRIMARIOLU-1816:00GONZALEZ CRISTINA
BUSDRAGO LILIAN
VALENZUELA LOURDES
PALOMINO CECILIA
6FISIOLOGIA APLICADA A LA EDUCACION FISICALU-1817:00SALAS ANGEL
SCALA MAXIMILIANO
IBARRA NATALIA
SALAS ANGEL
RIVERO HUGO
7TECNOLOGIA DE LA INFORMACION Y COMUNICACIONMA-1917:00PALOMINO CECILIA
PACHECO RODOLFO
MARTINEZ ANIBAL
FREDY BUSDRAGO
8PRACTICAS DEPORTIVAS IV: El Atletismo y su EnseñanzaMI-2016:00GONZALEZ MONICA
SALAS ANGEL
FLORES RODRIGO
VACCARI VALERIA
9SOCIOLOGIA DE LA EDUCACIONMI-2016:00GUTIERREZ SANCHEZ
FLORES ELSA
RODRIGUEZ CLAUDIA
RODRIGUEZ CLAUDIA
10PRACTICAS MOTRICES ACUATICAS: La Natación y su EnseñanzaMI-2012:00RIVERO BELEN
IBARRA IVAN
FLORES JORGE
IWUASITA FEDERICO


 3º AÑO - 2º LLAMADO - 18 AL 21 DE DICIEMBRE

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1PRACTICAS CORPORALES Y MOTRICES CON LA NATURALEZAMA-1917:00MONICA GONZALEZ
PACHECO RODOLFO
FERNANDEZ ANGELICA
SALAS ANGEL
2HISTORIA y POLITICA DE LA EDUCACION ARGENTINALU-1815:00ACUÑA CAROLINA
GUTIERREZ SANCHEZ
RODRIGUEZ CLAUDIA
PALOMINO CECILIA
3FILOSOFIAMA-1917:00RODRIGUEZ CLAUDIA
FLORES ELSA
PALOMINO CECILIA
SANCHEZ GUTIERREZ
ACUÑA CAROLINA
4SUJETOS DE LA EDUCACIONLU-1817:00RIVERO PAULA
BUSDRAGO LILIAN
FLORES ELSA
BUSDRAGO FREDY
5TEORIA Y EPISTEMOLOGIA DE LA EDUCACION FISICALU-1815:00CALVETTI LUIS
SIVILA JAVIER
PACHECO RODOLFO
ACUÑA CAROLINA
6DIDACTICA ESPECIAL DE LA EDUCACION FISICA EN NIVEL SECUNDARIO Y AMBITOS NO FORMALESMA-1916:00BUSDRAGO LILIAN
FERNANDEZ ANGELICA
FLORES DIEGO
FLORES ELSA
7PROPUESTAS VARIABLES COMPLEMENTARIAS IMA-1917:00DE SINGLAU SERGIO
FERNANDEZ ANGELICA
FLORES DIEGO
BUSDRAGO FREDY
8PRACTICAS DEPORTIVAS V: VOLEY Y SU ENSEÑANZAMI-2015:00FLORES DIEGO
RIVERO BELEN
DIAZ NELY
PACHECO RODOLFO
9DIDACTICA DE LA EDUCACION FISICA ESPECIALMI-2018:00QUIROGA DARDO
LOPEZ NELIDA
IWUASITA FEDERICO
LOURDEZ VALENZUELA
BUSDRAGO FREDY
10PRACTICA DOCENTE EJE III: RESIDENCIA PEDAGOGICA EN NIVEL INICIAL Y NIVEL PRIMARIOMI-2016:00LOPEZ SERGIO
LOPEZ NELIDA
LOURDES VALENZUELA
RETAMBAY FERNANDO



 4º AÑO - 2º LLAMADO - 18 AL 21 DE DICIEMBRE

1FORMACION ETICA Y CIUDADANAJU-2116:00RIVERO PAULA
FLORES ELSA
ACUÑA CAROLINA
RODRIGUEZ CLAUDIA
2METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION APLICADA A LA EDUCACION FISICAJU-2117:00RETAMBAY FERNANDO
SIVILA JAVIER
DE SINGLAU SERGIO
ACUÑA CAROLINA
BUSDRAGRO FREDY
3PROBLEMÁTICA DE LA INTERCULTURALIDADJU-2116:00FLORES ELSA
LOPEZ ESTER
ACUÑA CAROLINA
RIVERO PAULA
4TEORIA Y PRACTICA DEL ENTRENAMIENTOMI-2017:00IWUASITA FEDERICO
DE SINGLAU SERGIO
SALAS ANGEL
RETAMBAY FERNANDO
5EVALUACION APLICADA A LA EDUCACION FISICAJU-2115:00RETAMBAY F.
BUSDRAGO FREDY
DE SINGLAU SERGIO
RIVERO HUGO
6PVC IIJU-2116:00FERNANDEZ ANGELICA
SERGIO de SINGLAU
FLORES DIEGO
RIVERO HUGO
7GESTION Y ORGANIZACIÓN DE LA EDUCACION FISICAMI-2017:00FLORES DIEGO
LOPEZ NELY
BUSDRAGO LILIAN
FERNANDEZ ANGELICA
8EDUCACION SEXUAL INTEGRALMI-2015:00FLORES ELSA
BUSDRAGO LILIAN
FLORES DIEGO
BUSDRAGO FREDY
9PRACTICA DOCENTE IVMI-2016:00RETAMBAY FERNANDO
LOPEZ SERGIO
SANCHEZ BUSTAMANTE
BUSDRAGO FREDY



 Se recuerda a los alumnos que según Resolución N° 5225/11, es obligatorio la presentación de DNI, Libreta de Estudio y Programa de la materia, caso contrario no podrán rendir. SIN EXCEPCION


Carreras y Títulos
(seleccione la carrera para
ver los detalles)
Cursos de Capacitación
Ciclo de Adiestramiento Laboral en Preparación Física y Musculación Deportiva
Ciclo de Adiestramiento Laboral de Danzas en Ritmos Latinos
Postitulos
Especialización Superior en Actividad Física y Deportes para Personas con Discapacidad
Talleres
Carreras de Grado
Profesorado en Educación Física
     
  San Juan Nº 71 - CP 4400 - Salta Capital - Teléfono:0 054 - 387 - 4314173
Desarrollo Web:
Nexo Digital