| Inicio | Contacto |
 
  Noticia  
Aranceles
Turnos de Examenes
Requisitos para Inscripción
Todas las Noticias
Preguntas Frecuentes
Enlaces de Interés
Descargas

Turnos de Examen Prof. Ed. Física Res. Min. N° 538/11

Turno Ordinario - Febrero 2018


PROFESORADO EN EDUCACIÓN FISICA - CAJA CURRICULAR NUEVA


 1º AÑO - 1º LLAMADO - 19 AL 23 DE FEBRERO

ESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1PEDAGOGIALU-1915:00RODRIGUEZ CLAUDIA
PALOMINO CECILIA
RIVERO PAULA
FLORES ELSA
2Práctica Educativa Eje IVI-2317:00RIVERO PAULA
GONZALEZ CRISTINA
RIVERO BELEN
FLORES ELSA
3PRACTICA GIMNASTICA ILU-1916:00VAZQUEZ GUSTAVO
RETAMBAY FERNANDO
CATUB JOAQUIN
SALAS ANGEL
4ANATOMIA FUNCIONALJU-2217:00SCALA MAXIMILIANO
FLORES JORGE
SALAS ANGEL
MURO SAN MILLAN MATIAS
5RECREACION SUJETO Y CONTEXTOJU-2215:00DE ANGELIS LUCIANA
BUSDRAGO LILIAN
GONZALEZ CRISTINA
GUDIÑO EDUARDO
FERNANDEZ ANGELICA
6PSICOLOGIA EDUCACIONALVI-2314:00RODRIGUEZ CLAUDIA
PALOMINO CECILIA
RIVERO PAULA
FLORES ELSA
7DESARROLLO y APRENDIZAJE MOTRIZVI-2315:00GONZALEZ MONICA
GUDIÑO EDUARDO
DE ANGELIS LUCIANA
LOPEZ SERGIO
8LECTURA Y ESCRITURA ACADEMICAMI-2118:00FLORES ELSA
LOPEZ ESTER
PALOMINO CECILIA
ACUÑA CAROLINA
9PRACTICAS DEPORTIVAS I: HANDBOLMI-2116:00VICENTINI OSVALDO
SIVILA JAVIER
CALVETTI LUIS
MARTINEZ ANIBAL
FERNANDEZ ANGELICA
RIVERO HUGO
10PRACTICAS DEPORTIVAS II: FUTBOLMI-2116:00VICENTINI OSVALDO
SIVILA JAVIER
CALVETTI LUIS
MARTINEZ ANIBAL
FERNANDEZ ANGELICA
RIVERO HUGO
11DIDACTICA GENERALLU-1915:00PALOMINO CECILIA
LOPEZ ESTER
RODRIGUEZ CLAUDIA
RIVERO PAULA


 2º AÑO - 1º LLAMADO - 19 AL 23 DE FEBRERO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1HISTORIA ARGENTINA Y LATINOAMERICANALU-1917:00GUTIERREZ SANCHEZ
LOPEZ ESTER
PALOMINO CECILIA
BUSDRAGO FREDY
2PRACTICAS DEPORTIVAS III: BASQUETBOL Y SU ENSEÑANZALU-1916:00FLORES DIEGO
SIVILA JAVIER
VICENTINI OSVALDO
PACHECO RODOLFO
MARTINEZ ANIBAL
3PRACTICA DOCENTE EJE IIVI-2317:00GONZALEZ CRISTINA
RIVERO PAULA
RIVERO BELEN
RIVERO CLAUDIA
4PRACTICAS GIMNASTICAS IILU-1917:00IBARRA NATALIA
SALAS ANGEL
VAZQUEZ GUSTAVO
MARTINEZ ANIBAL
RETAMBAY FERNANDO
5DIDACTICA ESPECIAL EN EL NI Y NIVEL PRIMARIOJU-2217:00LOURDES VALENZUELA
FERNANDEZ ANGELICA
GONZALEZ CRISTINA
WALDO FRIAS
PALOMINO CECILIA
6FISIOLOGIA APLICADA A LA EDUCACION FISICAJU-2217:00SCALA MAXIMILIANO
IBARRA NATALIA
SALAS ANGEL
MURO SAN MILLAN MATIAS
7TECNOLOGIA DE LA INFORMACION Y COMUNICACIONJU-2216:00SIVILA JAVIER
PACHECO RODOLFO
PALOMINO CECILIA
RIVERO CLAUDIA
8PRACTICAS DEPORTIVAS IV: El Atletismo y su EnseñanzaMI-2116:00CALVETTI LUIS
GONZALEZ MONICA
FLORES JORGE
VACCARI VALERIA
9SOCIOLOGIA DE LA EDUCACIONMI-2116:00GUTIERREZ SANCHEZ
FLORES ELSA
RODRIGUEZ CLAUDIA
PALOMINO CECILIA
10PRACTICAS MOTRICES ACUATICAS: La Natación y su EnseñanzaVI-2312:00VALENZUELA LOURDES
FLORES JORGE
IBARRA IVAN
IWUASITA FEDERICO


 3º AÑO - 1º LLAMADO - 19 AL 23 DE FEBRERO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1PRACTICAS CORPORALES Y MOTRICES CON LA NATURALEZALU-1917:00GONZALEZ MONICA
PACHECO RODOLFO
DE SINGLAU SERGIO
SALAS ANGEL
2HISTORIA y POLITICA DE LA EDUCACION ARGENTINAMI-2115:00ACUÑA CAROLINA
PALOMINO CECILIA
RODRIGUEZ CLAUDIA
BUSDRAGO FREDY
3FILOSOFIAJU-2217:00RODRIGUEZ CLAUDIA
FLORES ELSA
PALOMINO CECILIA
ACUÑA CAROLINA
4SUJETOS DE LA EDUCACIONMI-2117:00RIVERO PAULA
FERNANDEZ ANGELICA
BUSDRAGO LILIAN
WALDO FRIAS
BUSDRAGO FREDY
5TEORIA Y EPISTEMOLOGIA DE LA EDUCACION FISICAMI-2115:00CALVETTI LUIS
SIVILA JAVIER
RODRIGUEZ CLAUDIA
ACUÑA CAROLINA
6DIDACTICA ESPECIAL DE LA EDUCACION FISICA EN NIVEL SECUNDARIO Y AMBITOS NO FORMALESVI-2316:00GONZALEZ CRISTINA
BUSDRAGO LILIAN
VALENZUELA LOURDES
WALDO FRIAS
GONZALEZ CRISTINA
7PROPUESTAS VARIABLES COMPLEMENTARIAS IVI-2317:00VICENTINI OSVALODO
FERNANDEZ ANGELICA
DE SINGLAU SERGIO
PACHECO RODOLFO
8PRACTICAS DEPORTIVAS V: VOLEY Y SU ENSEÑANZAMI-2115:00RIVERO BELEN
DIAZ NELIDA
FLORES DIEGO
PACHECO RODOLFO
9DIDACTICA DE LA EDUCACION FISICA ESPECIALMI-2117:00QUIROGA DARDO
VALENZUELA LOURDES
LOPEZ NELIDA
IWASITA FEDERICO
BUSDRAGO FREDY
10PRACTICA DOCENTE EJE III: RESIDENCIA PEDAGOGICA EN NIVEL INICIAL Y NIVEL PRIMARIOVI-2317:00LOPEZ SERGIO
LOPEZ NELIDA
VALENZUELA LOURDES
WALDO FRIAS
RIVERO CLAUDIA


 4º AÑO - 1º LLAMADO - 19 AL 23 DE FEBRERO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1FORMACION ETICA Y CIUDADANAJU-2217:00RIVERO PAULA
ACUÑA CAROLINA
RODRIGUEZ CLAUDIA
PALOMINO CECILIA
2METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION APLICADA A LA EDUCACION FISICAMI-2116:00RETAMBAY FERNANDO
SIVILA JAVIER
DE SINGLAU SERGIO
BUSDRAGRO FREDY
3PROBLEMÁTICA DE LA INTERCULTURALIDADLU-1917:00FLORES ELSA
ACUÑA CAROLINA
LOPEZ ESTHER
PALOMINO CECILIA
4TEORIA Y PRACTICA DEL ENTRENAMIENTOJU-2217:00SALAS ANGEL
IWUASITA FEDERICO
RETAMBAY FERNANDO
RETAMBAY FERNANDO
5EVALUACION APLICADA A LA EDUCACION FISICAMI-2115:00RETAMBAY F.
ACUÑA CAROLINA
BUSDRAGO FREDY
RIVERO HUGO
6PVC IIVI-2316:00FERNANDEZ ANGELICA
BUSDRAGO LILIAN
RIVERO BELEN
GUDIÑO EDUARDO
DE SINGLAU SERGIO
7GESTION Y ORGANIZACIÓN DE LA EDUCACION FISICAVI-2317:00FLORES DIEGO
LOPEZ NELY
FLORES DIEGO
RODRIGUEZ CLAUDIA
8EDUCACION SEXUAL INTEGRALJU-2215:00FLORES ELSA
FLORE DIEGO
BUSDRAGO LILIAN
BUSDRAGO FREDY
9PRACTICA DOCENTE IVVI-2317:00RETAMBAY FERNANDO
LOPEZ SERGIO
BUSDRAGO FREDY
BUSDRAGO FREDY


 1º AÑO - 2º LLAMADO - 01 AL 06 DE MARZO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1PEDAGOGIAJU-0115:00RODRIGUEZ CLAUDIA
PALOMINO CECILIA
RIVERO PAULA
ACUÑA CAROLINA
2Práctica Educativa Eje IJU-0117:00RIVERO PAULA
FRIAS WUALDO
GONZALEZ CRISTINA
RIVERO CLAUDIA
3PRACTICA GIMNASTICA IVI-0216:00LOPEZ SERGIO
VACCARI VALERIA CATUB JOAQUIN
SALAS ANGEL
4ANATOMIA FUNCIONALVI-0219:00SCALA MAXIMILIANO
RETAMBAY FERNANDO
FLORES JORGE
MURO SAN MILLAN MATIAS
5RECREACION SUJETO Y CONTEXTOMA-0616:00BUSDRAGO LILIAN
GONZALEZ CRISTINA
FRIAS WUALDO
GUDIÑO EDUARDO
FERNANDEZ ANGELICA
6PSICOLOGIA EDUCACIONALLU-0516:00PALOMINO CECILIA
RODRIGUEZ CLAUDIA
ACUÑA CAROLINA
FLORES ELSA
7DESARROLLO y APRENDIZAJE MOTRIZMA-0615:00BUSFRAGO LILIAN
VACCARI VALERIA
FRIAS WUALDO
MONICA GONZALEZ
8LECTURA Y ESCRITURA ACADEMICAJU-0119:00FLORES ELSA
RODRIGUEZ CLAUDIA
LOPEZ ESTER
ACUÑA CAROLINA
9PRACTICAS DEPORTIVAS I: HANDBOLLU-0516:00VICENTINI OSVALDO
DIEGO FLORES
CALVETTI LUIS
MARTINEZ ANIBAL
PACHECO RODOLFO
SIVILA JAVIER
10PRACTICAS DEPORTIVAS II: FUTBOLLU-0516:00VICENTINI OSVALDO
DIEGO FLORES
CALVETTI LUIS
MARTINEZ ANIBAL
PACHECO RODOLFO
SIVILA JAVIER
11DIDACTICA GENERALJU-0117:00PALOMINO CECILIA
LOPEZ ESTER
RODRIGUEZ CAUDIA
RIVERO PAULA


 2º AÑO - 2º LLAMADO - 01 AL 06 DE MARZO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1HISTORIA ARGENTINA Y LATINOAMERICANAJU-0117:00GUTIERREZ SANCHEZ
LOPEZ ESTER
ACUÑA CAROLINA
PALOMINO CECILIA
2PRACTICAS DEPORTIVAS III: BASQUETBOL Y SU ENSEÑANZAVI-0217:00FLORES DIEGO
SIVILA JAVIER
VICENTINI OSVALDO
GUDIÑO EDUARDO
3PRACTICA DOCENTE EJE IIJU-0117:00GONZALEZ CRISTINA
RIVERO BELEN
FLORES ELSA
RIVERO CLAUDIA
4PRACTICAS GIMNASTICAS IILU-0516:00VERA LUIS
MARTINEZ ANIBAL
VACARI VALERIA
VAZQUEZ GUSTAVO
RETAMBAY FERNANDO
5DIDACTICA ESPECIAL EN EL NI Y NIVEL PRIMARIOJU-0119:00LOURDES VALENZUELA
BUSDRAGO LILIAN
GONZALEZ CRISTINA
PALOMINO CECILIA
6FISIOLOGIA APLICADA A LA EDUCACION FISICAVI-0219:00SCALA MAXIMILIANO
IBARRA NATALIA
SALAS ANGEL
RIVERO HUGO
7TECNOLOGIA DE LA INFORMACION Y COMUNICACIONVI-0218:00SIVILA JAVIER
PALOMINO CECILIA
MARTINEZ ANIBAL
FREDY BUSDRAGO
8PRACTICAS DEPORTIVAS IV: El Atletismo y su EnseñanzaLU-0516:00CALVETTI LUIS
GONZALEZ MONICA
VACCARI VALERIA
SALAS ANGEL
9SOCIOLOGIA DE LA EDUCACIONLU-0516:00GUTIERREZ SANCHEZ
FLORES ELSA
RODRIGUEZ CLAUDIA
RODRIGUEZ CLAUDIA
10PRACTICAS MOTRICES ACUATICAS: La Natación y su EnseñanzaLU-0512:00RIVERO BELEN IBARRA IVAN
VALENZUELA LOURDES
FLORES JORGE
MONICA GONZALEZ


 3º AÑO - 2º LLAMADO - 01 AL 06 DE MARZO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1PRACTICAS CORPORALES Y MOTRICES CON LA NATURALEZAVI-0216:00FERNANDEZ ANGELICA
PACHECO RODOLFO
RIVERO BELEN
SALAS ANGEL
2HISTORIA y POLITICA DE LA EDUCACION ARGENTINAJU-0115:00ACUÑA CAROLINA
GUTIERREZ SANCHEZ
RODRIGUEZ CLAUDIA
PALOMINO CECILIA
3FILOSOFIAMA-0617:00RODRIGUEZ CLAUDIA
FLORES ELSA
PALOMINO CECILIA
ACUÑA CAROLINA
4SUJETOS DE LA EDUCACIONJU-0118:00FLORES ELSA
BUSDRAGO LILIAN
RIVERO PAULA
BUSDRAGO FREDY
5TEORIA Y EPISTEMOLOGIA DE LA EDUCACION FISICAJU-0115:00CALVETTI LUIS
SIVILA JAVIER
PACHECO RODOLFO
LOPEZ NELY
ACUÑA CAROLINA
6DIDACTICA ESPECIAL DE LA EDUCACION FISICA EN NIVEL SECUNDARIO Y AMBITOS NO FORMALESVI-0216:00BUSDRAGO LILIAN
FERNANDEZ ANGELICA
IWUASITA FEDERICO
PALOMINO CECILIA
7PROPUESTAS VARIABLES COMPLEMENTARIAS IVI-0216:00VICENTINI OSVALODO
FERNANDEZ ANGELICA
GUDIÑO EDUARDO
DE SINGLAU SERGIO
8PRACTICAS DEPORTIVAS V: VOLEY Y SU ENSEÑANZALU-0515:00FLORES DIEGO
DIAZ NELY
RIVERO BELN
PACHECO RODOLFO
9DIDACTICA DE LA EDUCACION FISICA ESPECIALLU-0518:00QUIROGA DARDO
IWUASITA FEDERICO
LOPEZ NELIDA
LOURDES VALENZUELA
BUSDRAGO FREDY
10PRACTICA DOCENTE EJE III: RESIDENCIA PEDAGOGICA EN NIVEL INICIAL Y NIVEL PRIMARIOJU-0117:00LOPEZ SERGIO
LOPEZ NELIDA
VALENZUELA LOURDES
SANCHEZ BUSTAMANTE


 4º AÑO - 2º LLAMADO - 01 AL 06 DE MARZO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1FORMACION ETICA Y CIUDADANAMA-0616:00RIVERO PAULA
FLORES ELSA
ACUÑA CAROLINA
RODRIGUEZ CLAUDIA
2METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION APLICADA A LA EDUCACION FISICAMA-0616:00RETAMBAY FERNANDO
SIVILA JAVIER
DE SINGLAU SERGIO
BUSDRAGRO FREDY
3PROBLEMÁTICA DE LA INTERCULTURALIDADMA-0616:00FLORES ELSA
LOPEZ ESTER
ACUÑA CAROLINA
RIVERO PAULA
4TEORIA Y PRACTICA DEL ENTRENAMIENTOLU-0518:00IWUASITA FEDERICO
SALAS ANGEL
RETAMBAY FERNANDO
DE SINGLAU SERGIO
DE SINGLAU SERGIO
5EVALUACION APLICADA A LA EDUCACION FISICAMA-0616:00BUSDRAGO FREDY
RETAMBAY F.
SIVILA JAVIER
RIVERO HUGO
6PVC IIMA-0617:00FERNANDEZ ANGELICA
RIVERO BELEN
BUSDRAGO LILIAN
GUDIÑO EDUARDO
RIVERO HUGO
7GESTION Y ORGANIZACIÓN DE LA EDUCACION FISICALU-0518:00FLORES DIEGO
LOPEZ NELY
BUSDRAGO LILIAN
RODRIGUEZ CLAUDIA
8EDUCACION SEXUAL INTEGRALLU-0517:00FLORES ELSA
BUSDRAGO LILIAN
FLORES DIEGO
BUSDRAGO FREDY
9PRACTICA DOCENTE IVJU-0117:00RETAMBAY FERNANDO
LOPEZ SERGIO
BUSDRAGO FREDY
RIVERO CLAUDIA





 Se recuerda a los alumnos que según Resolución N° 5225/11, es obligatorio la presentación de DNI, Libreta de Estudio y Programa de la materia, caso contrario no podrán rendir. SIN EXCEPCION


Carreras y Títulos
(seleccione la carrera para
ver los detalles)
Cursos de Capacitación
Ciclo de Adiestramiento Laboral en Preparación Física y Musculación Deportiva
Ciclo de Adiestramiento Laboral de Danzas en Ritmos Latinos
Postitulos
Especialización Superior en Actividad Física y Deportes para Personas con Discapacidad
Talleres
Carreras de Grado
Profesorado en Educación Física
     
  San Juan Nº 71 - CP 4400 - Salta Capital - Teléfono:0 054 - 387 - 4314173
Desarrollo Web:
Nexo Digital